PROGRAMACIÓN MUSICAL FIESTAS DE SAN ISIDRO

Aquí tenéis todos los conciertos de la Pradera, la Plaza Mayor, las Vistillas y la Explanada de Madrid Río.

Aquí tenéis la programación de todos los conciertos de San Isidro en la Pradera, la Plaza Mayor, las Vistillas y la Explanada de Madrid Río.

CONCIERTOS PLAZA MAYOR

SAN ISIDRO CHULAPOS

El ciclo comenzará el 10 de mayo a las 21:00h con la actuación de la formación madrileña Rufus T. Firefly como encargada de abrir las fiestas. Un conjunto de rock psicodélico con ritmos pulcros a la vez que enérgicos.

Le seguirá a las 22:30h, Novedades Carminha, un cuarteto gallego que presentará su quinto álbum: Ultraligero, donde se mezclan estilos como el dancehall, el indie-pop, el dub y la cumbia.

El 11 de mayo a las 21:00h será el turno de la Banda Sinfónica Municipal de Madrid. Esta agrupación ofrecerá a los espectadores un repertorio castizo lleno de grandes clásicos de la zarzuela.

Mientras, el 12 de mayo a las 21:00 h tocará Altin Gün, un grupo de música alternativa e independiente donde confluyen varios artistas internacionales residentes en Holanda.

22:35h se sube al escenario La Dama Blanche, un proyecto liderado por la cantante, flautista y percusionista, Yaite Ramos, que mezcla el son cubano con acordes urbanos como el hip hop.

El 13 de mayo a las 20:00h se presenta Los 40 Classic, la nueva emisora de éxitos del pop y el rock de todos los tiempos.

Un concierto de cuatro horas con los mejores temas de los 70, 80 y 90 y las actuaciones de Tequila, Mikel Erentxun y Los Pistones, así como un homenaje a Queen a cargo de las cantantes Travis Birds, Kuve y Alba Messa.

El 14 de mayo a las 20:30h canta Helena Goch, una solista valencia que exhibe su tercer trabajo de pop atemporal: Motor y al aire.

21:45h le toca a María Rodés, una barcelonesa que reinventa melodías populares de diferentes países.

23:00h, Anni B Sweet interpretará su nuevo disco, “Universo por estrenar”.

Por último, el 15 de mayo a las 21:00h, la andaluza Vinila Von Bismark muestra su último álbum: Motel llamado mentira, un disco bañado de ritmos callejeros y raíces latinoamericanas.

22:20h Mastodonte expone su primera iniciativa musical dentro de un proyecto comandado por el actor Asier Etxeandia y el músico napolitano Enrico Bárbaro.

CONCIERTOS PRADERA DE SAN ISIDRO

mapa pradera san isidro

Fru Katinga comenzará este ciclo el 10 de mayo a las 20:30h con un show donde reinventa el pop actual con r&b, new-wave, trap y dancehall.

21:50h llega Miqui Brightside, un DJ madrileño que expone su último LP, Panorama.

23:00 h Brisa Fenoy actúa acompañada de un DJ que ofrece más empaque a su pop electrónico.

El 11 de mayo a las 18:30h tiene lugar una audición familiar de la mano de The Pinker Tones, que llevarán al público hasta una profunda y divertida selva virgen.

9:45h el Colectivo Panamera garantiza una fiesta con ritmos de cumbia, rumba y carnavalito.

21:15h, el conjunto español Looz presenta su fusión de pop, post-rock y música ambiental.

22:35h, Kid Simius exhibe por primera vez en Madrid su disco Planet of the simius.

00:00h el DJ David Ponziano sigue la noche con sonidos disco, house, deep, techno y acid.

El 12 de mayo a las 18:30h Jorge Guillen divierte a los más pequeños con su función: Strand, el violinista rebelde.

20:00h tiene lugar la actuación del mítico grupo Los Chunguitos, quienes llenarán la zona de rumba gitana.

21:20h el prestigioso Kiko Veneno luce su último trabajo, Sombrero roto.

22:35h Baiuca crea una audición donde entremezcla gaitas gallegas con sintetizadores, flautas y compases folk.

Mientras, el 13 de mayo a las 20:30h Eva Ryjlen, exlíder del grupo Idealipsticks, debuta en solitario con Violencia posmoderna.

21:40h Vancouvers regresa tras 22 años con una colección de sonidos que van desde el flower-pop californiano hasta el rock alternativo.

23:00h, Belako se sube al escenario para brindar una remesa de sus mejores temas de post-punk apocalíptico.

El 14 de mayo a las 18:00h se interpreta El rock & roll también es cosa de niños, un show ameno que versa sobre el nacimiento y la posterior evolución del rock and roll.

19:10h Ogun Afrobeat presenta en primicia su nuevo espectáculo basado en su último disco, Koko Iroyin, donde se mezclan ritmos tradicionales africanos con el funk, el hip-hop y el jazz.

20:25h Belenciana toca una serie de sus melodías pegadizas y bailables.

21:25h, La Bien Querida revoluciona la escena con su último LP de potente indie español, Fuego.

22:45h Miqui Puig & ACP llevan a cabo un concierto donde el exlíder de Los Sencillos reinterpreta algunas de sus mejores creaciones.

00:05h el dúo de DJs El y ella mantiene la fiesta viva con una sesión de remixes y hits “rompepistas”.

Por último, el 15 de mayo a las 18:30h el colectivo 2princesesbarbudes representa Siempre vacaciones, un show que narra la vida de las golondrinas a través de once canciones.

19:55h el conjunto portugués Kumpania Algazarra genera una fiesta con sonidos de medio mundo.

21:25h Tito Ramírez ofrece lo mejor de The Kink of Mambo, un trabajo lleno de soul y r&b internacional.

22:45h, Eskorzo cierra la velada con Alerta canibal, un disco que une la cumbia con el afrocubanismo, el rock y la salsa.

CONCIERTOS LAS VISTILLAS

vistillas san isidro

El 10 de mayo a las 21:00h comienza este ciclo de conciertos con el grupo Fario, un trío madrileño que combina los sonidos de los años 60 con los de los 90.

Le seguirá a las 22:10h, Tórtel, presentando su trabajo Las tres tormentas.

23:20h le toca a Egun Soda con su tercer álbum, El Rojo y el Negro.

00:40h, la banda granadina Neuman ofrece su quinta producción, Crash pad.

El 11 de mayo a las 21:00h, One Path rememora Sin plomo, su reciente LP de ritmos urbanos y pinceladas de rap.

22:30h se sube al escenario Mueveloreina, un dúo que entremezcla en sus creaciones estilos de electrónica, trap y música tropical.

00:05h la DJ argentina Flaca pondrá la guinda a la noche con una sesión que unifica el funk, la cumbia, el reggaeton y el trap.

Mientras, el 12 de mayo a las 21:00h, Rosario la Tremendita brinda un show con Delirium tremens, un disco con raíces experimentales pero con toda la tradición flamenca que atesora esta solista.

22:20h, Noelia la Negri expone su nuevo espectáculo flamenco llamado Sin miedo a la libertad.

23:40h Peinetta, un dúo que propone una original actuación flamenca que incorpora sonidos de rumba, zarzuela, copla y electrónica.

El 13 de mayo a las 20:00h el DJ barcelonés Jeff Darko crea una velada de afrosoul con Dynamite.

21:30h, Laskaar, un autor suizo de raíces andaluzas, presenta su fusión entre el soul y la electrónica.

22:20h habrá otra sesión de DJ con Cascasales, creador de las fiestas Bling!,  quien pinchará temas de música urbana, hip-hop y trap.

El 14 de mayo a las 21:30h Ork exhibe Electric reveries, un disco que armoniza la música electrónica con sonidos pregrabados de cuerdas, flautas y voces.

23:00h será el turno para Jungle by Night, un colectivo de nueve músicos holandeses que une el jazz, los acordes afro y el krautrock.

00:45h Turfu, formado por Matthieu y Raphaël, genera una fiesta con electrónica y ritmos folk.

Por último, el 15 de mayo a las 20:00h, Livianas provincianas desarrolla un cabaret que homenajea la historia de madres y abuelas.

21:25h, la cuplera Mari Pepa de Chamberí presenta un concierto en tributo a Sara Montiel, De La Mancha a Hollywood.

22:50h, Pía Tedesco cierra las fiestas con una función multicultural que va desde el swing al chotis.

CONCIERTO EXPLANADA MULTIUSOS DE MADRID RÍO

fiestas blanco

El 10 de mayo a las 20:00 h tendrá lugar el Arganzuela Fem Fest, un evento protagonizado exclusivamente por solistas femeninas, quienes mostrarán la pluralidad y diversidad musical española.

Mientras, el 11 de mayo a las 19:00 h el murciano Antonio Galván, conocido artísticamente como Parade.

20:10h se expone el nuevo proyecto de Alejandro Martínez, Alexanderplatz. El que fuera el líder de Klaus & Kinski nos presenta el álbum Muera usted mañana.

21:40h es el turno de Crudo Pimento que presenta su quinto álbum, llamado Pantame, creado a partir de los instrumentos de fabricación casera que han realizado Raúl Frutos e Inma Gómez.

23:10h El Columpio Asesino, uno de los conjuntos más potentes de los últimos años, brinda una velada de rock and roll contemporáneo.

00:55h EdredóN exhibe su tercer disco, Modo humano, lleno de ritmos bailables.

De 11:00 a 20:00 horas del 15 de mayo la Explanada se convierte en el ESCENARIO CHULAPOP:  con la mejor música en directo para niños, para cantar y bailar de la mano de la Banda Play’N’Kids y DJ Miss Biotza

21:00h le toca a Los Saxos del Averno, quienes exponen su disco debut de r&b de los años 60: Roasted Sinner.

22:30h, Freedonia, uno de los grupos de referencia dentro del soul y el funk nacional, cierra las actuaciones en este espacio con las mejores canciones de su tercer LP, Shenobi.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *